суббота, 6 октября 2007 г.

Слушаем с пользой – подкасты в твоем КПК

Уже год слово «подкастинг» (podcasting) у всех на слуху, но до последнего момента не понимал, в чем же «фишка». Но с покупкой КПК ко мне буквально снизошло «просвещение» и я безумно захотел попробовать эту идею в действии. Итак, для начала ликбез:

«Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — способ публикации медиа-потоков (как правило — звуковых или видео-передач) во Всемирной сети (обычно, в формате MP3), при котором они анонсируются особым образом, позволяющим автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения.»

Но это слишком сухое объяснение, рекомендую тебе прочитать базовую статью о подкастах на iXBT, тогда вся суть станет понятна.

Теперь давай подумаем над алгоритмом, в чем состоит поставленная задача:

  1. Найти сайты с подкастами, которые нас заинтересуют;
  2. Подписаться на них используя RSS;
  3. Наладить синхронизацию скачанных подкастов с карманным компьютером;
  4. Удобно прослушивать подкасты через КПК.

Теперь расписываю свое решение по заданным шагам:

1. Сайты с постоянно-обновляющимися подкастами:

  • www.rpod.ru
    «Первый российский подкаст-терминал», созданный Василием Стрельниковым. Действительно, это самый большой накопитель подкастов (как аудио, так и видео) на просторах рунета. Каждый день появляются десятки свежих подкастов, есть категории и свои сообщества. Я в основном беру новые подкасты из разделы о компьютерах и из «ИРВ», который описан ниже.
  • http://irv.rpod.ru
    «Институт разнородных вещиц» - официальный подкаст интернет-журнала «Школа жизни». Каждый будний день здесь появляется новый, интересный подкаст практически на любую тематику!
  • http://podcast.ixbt.com/
    Подкасты от всеми известного информационного компьютерного портала iXBT. Тематика соответствующая, на выбор есть несколько режимов скачивания - в форматах MP3 и AAC c выбором битрейта. Обновления каждодневны.
  • http://podstation.ru/
    «Rosnovsky Park 2.0» - интересная подборка различных аудио и видео подкастов.
  • http://pod.internetno.net/
    «PodШТУЧКИ» - подкаст сайта «Интернетные Штучки»
  • http://radio-t.com/
    «РадиоТ» - …это еженедельный Hi-Tech подкаст. Авторы и приглашенные гости импровизируют на околокомпьютерные темы. Как правило, не залезая в глубокие дебри, однако иногда нас заносит
  • http://www.habrahabr.ru/podcast/
    «Захабренные» отовсюду подкасты :)
  • http://podcasting.com.ua/
    «Украинское Подкаст Пространство» - проект в начале своего развития, может получиться очень интересно.
2. Подписаться на подкасты можно тремя путями:
  • Через специальные программы для работы с подкастами, например, скачав Apple iTunes или Juice. Обе имеют русский интерфейс. Но в iTunes функция подкастинга лишь одна из многих, в целом это очень известный «медиа-комбайн» от Apple для синхронизации с плеерами серии iPod и просто прослушивания музыки. А Juice – специально создан для подписок на подкасты и не имеет ничего лишнего. Кстати программа написана на языке Python, её исходный код открыт. Честно говоря, после первого закрытия она почему-то не захотела больше открываться, пишет ошибку в кодировке asci и я даже не стал разбираться, в чем дело.
  • Используя встроенный RSS-ридер в вашем браузере или через специальную программу-сборщик, например FeedDemon. Тогда подписки на подкасты будут находиться рядом с обычными подписками.
  • Третий путь самый примитивный и простой, по крайне мере для меня. Просто выбрать 2-3 сайта и заходить на них раз в день, качая нужные подкасты вручную. Да, может это не так эффективно, зато так я попутно узнаю другую информацию на этих сайтах.
3. Синхронизация подкастов с КПК.
Здесь пока я не нашёл эффективного способа, поэтому это остается на моей совести, как будет что-то толковое, опишу позже. Но временный рабочий вариант конечно есть, но естественно придется поработать ручками ;)
Сейчас я просто создал на локальном диске папку Podcasts, внутри создал папки с категориями, например, «Comp», «IRV», «RadioT», «iXBT», т.д. и закачиваю туда нужные подкасты. В это методе есть проблема с архивацией старых подкастов, перед закачкой новых, потому что их приходится перемещать в специальную папку «old», что занимает лишнее время.
Дальше нужно создать аналогичную папку Podcasts на SD-карте и скопировать туда всё содержимое. Кстати, каждый день её лучше очищать, чтобы не накапливать старые подкасты и не захламлять карточку.
4. Слушаем на КПК.
Удобнее всего прослушивать подкасты на КПК через аудио-плеер Pocket Player, потому что он сам их отыщет на карточке (если ты положил подкасты именно в папку Podcasts) и разобьет по категориям, исходя из существующих папок. Найти меню подкастов ты можешь, перейдя в меню Home, потом также ты вернешься к прослушиванию своей музыки.

Всё, теперь осталось лишь найти момент, когда можно включить и послушать дозу полезной или просто интересной информации в дороге. Я, например, узнал вчера, как по-разному готовить жаренную картошку и прослушал рассказы Дэна Гиллмора о его создании первого в мире блога.

Успехов тебе! И как всегда, если будут вопросы – пиши!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Неплохо, это пост стал музой для нескольких идей :)

Анонимный комментирует...

что-то не так, ты написал о подкастах для владельцев айподов. попробуй программы для кпк - ньюсбрейк и т.п.