среда, 3 октября 2007 г.

Коммуникатор или КПК. Вопрос выбора

Коммуникатор – устройство, успешно совмещающее в себе карманный компьютер и мобильный телефон. Если раньше от этого чуда инженерной мысли отгоняла высокая цена, то в последние два года ситуация стремительно меняется в лучшую сторону, цена на них нынче лишь немного выше классических КПК, а иногда и ниже.

Заманчиво, правда? Поэтому вопрос об его приобретении может возникнуть как у владельцев КПК, так и у только подумывающих о покупке карманного помощника. Сейчас я напишу преимущества обоих вариантов, а ты уже сам решишь, какой тебе больше подходит ;)

Итак, какие преимущества при использовании КПК + телефона:

  • КПК работает в целом дольше, чем коммуникатор.
  • Во время разговора по телефону, ты сможешь попутно делать заметки на КПК свободной рукой.

А вот, в свою очередь, коммуникатора:

  • Быстрый набор SMS на сенсорном экране. Особенно, если установить программу SPB Full Screen Keyboard.
  • Простота работы в интернете, не нужно мучаться со стыковкой с телефоном, как в случае с простым КПК.
  • И наконец то, что не нужно таскать с собой одновременно два девайса.

Теперь ещё пара нюансов, которые ты должен знать: экран на коммуникаторе зачастую физически меньше (~2,7-2,9” против 3,5” в КПК), дешевые коммуникаторы обычно имеют слабенький 200мгц процессор. Ну и самый большой нюанс – длительность автономной работы. Если ты часто будешь пользоваться его функциями КПК, то баттареи тебе едва хватит на день, тоже самое, если ты будешь постоянно звонить.

Вот такой краткий анализ, а конечные муки выбора оставляю тебе :-P

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Дополню, быстрый набор и отправку SMS на сенсорном экране можно осуществлять и с помощью КПК - для этой цели используется программа mPhone, соединяется с телефоном как по ИК, так и через Bluetooth, также подгружает на КПК список контактов из телефонной книги и из памяти телефона, а также все смс. Поддерживаются многие модели телефонов, пользуюсь сам).