вторник, 2 октября 2007 г.

Чем сжимать песни

Если у тебя небольшая карта памяти или на ней мало места, а хочется «запихнуть» в свою машинку больше песен, то придется предварительно немного «поджать» нужные песни, снизив битрейт, уменьшив их размер. Чем проще всего это сделать? Я расскажу тебе два удобных варианта:

  1. Если у тебя есть пакет Nero, то запустив Nero StartSmart, во вкладке «Аудио» ты найдёшь кнопку «Кодировать аудио файлы», это то что нужно, в ней просто клацаешь кнопку «Добавить», выбираешь нужные композиции, потом внизу есть раскрывающийся список «Формат выходящих файлов» - указывай MP3, потом клик по кнопке «Установки...» и тебе откроется параметры кодирования. Если у тебя хорошие наушники, то не стоит сжимать битрейт ниже 96 килобит, а если ты кодируешь музыку для своего телефона, слушая с гарнитуры, то можешь попробовать указать и 64 килобита, думаю, что особой разницы не ощутишь. Жми «ОК», в основном окне жми на «Обзор» и укажи папку, в которую будут кодироваться новые, сжатые песни, откуда потом ты сможешь их перекачать на карту памяти. Всё, осталось нацелиться на «Переход» («Go») и побежит «ужимка».
    ЗЫ. Единственный нюанс, он на отрез отказывается кодировать песни в wma формате :(
  2. Установи лучший, по-моему мнению, отечественный аудио-плеер AIMP, потомучто там кроме самого плеера, бесплатно входить программа AIMP Utilities, этакий «швейцарский нож», сейчас вам понадобится первая кнопка «Аудио конвертер/CD-Граббер». Дальше, прочитав инструкцию к кодированию в Nero выше, вы быстро разберетесь и с этой утилитой. Лично мне здесь кодировать удобнее + он не имеет ничего против кодирования wma ;)

Комментариев нет: