пятница, 21 сентября 2007 г.

Ставим наши первые программы для КПК

Ответственный момент – первое подключение КПК к большому компьютеру. Конечно, перед этим я уже скачал и установил главную программу для синхронизации (обмена данными) между моим КПК и компьютером – «Microsoft Active Sync 4.5». Если хочешь быстро разобраться, как ей пользоваться, то рекомендую прочесть ознакомительную статью, как это сделал я в свое время.

Процесс, вернее синхронизация, пошла. В первую очередь, на КПК загрузились все мои контакты из Outlook (а они туда, в свою очередь, были загружены из смартфона).Затем очнулся Windows Media Player 11 и предложил закинуть на карту памяти что-либо из музыки, на что ответил отрицательно, ведь неизвестно, какую папку он там создаст, а скорее всего вообще в корень бросит, уж лучше я сам создам папку «Music», скинув нужные мне песни через проводник.

А теперь самое интересное, пришло время ставить на КПК первые сторонние программы. Давай я сначала создам список тех, которые я установил в первую очередь, а потом коротко распишу, зачем нужна каждая? Итак:

1. SPB Backup и твои данные в сохранности!

2. SPB Pocket Plus – лучшее из лучших!

3. SPB Weather – прогноз погоды

4. SPB Insight – полноценные новости и статьи из сети!

5. SPB Full Screen Keyboard - решение для печати на сенсорном экране

6. Abby Lingvo – самые большие словари!

7. AlReader2 – любимая читалка книг!

8. Pocket Player – и музыка всегда с тобой!

9. CorePlayer – и видео пусть тебя не покидает!

10. Resco File Explorer – лучший проводник по твоему КПК!

11. MyList – сделал дело, гуляй смело :)

12. Расписание – для студентов и школьников

13. SPB BrainEvolution – чтобы размять мозги

Получилось тринадцать (мое счастливое число) программ. Как видите, половину из них занимают программы питерской команды разработчиков «SPB Software House». Все её продукты заслуживают внимания, так как добавляют море полезных вещей твоему КПК. Кстати все её программы, к сожалению, платные. И ещё, если ты не можешь найти, где скачать какую-либо программу из этого списка, пиши в комментарий свой почтовый адрес и собственно просьбу, я вышлю или покажу пальцем, где (как?) искать :)

1. SPB Backup – «это программа для резервного копирования данных вашего Pocket PC. Она создает резервные копии в виде самораспаковывающихся архивов, сжатых и зашифрованных. Такой подход делает процесс восстановления информации очень простым и интуитивно понятным. Предусмотрена функция автоматического сохранения данных по расписанию.».
Таково официальное описание, от себя добавлю, что нужна она на тот случай, если какая-то программа (или их массовость) очень серьезно «глюкнуло», так, что даже софт-ресет не приводит твою машинку к жизни и ты будешь вынужден сделать великий и ужасный хард-ресет, вернув всё к заводским настройкам (и потеряв все данные с КПК попутно). Тогда ты и сделаешь «финт ушами», восстановясь из последней резервной копии, которую ты сделал с помощью это нужной программы ранее.

2. SPB Pocket Plus – «Многофункциональный элемент экрана «Сегодня» с закладками. Кнопка «Закрыть», которая на самом деле закрывает приложения. Поддержка ZIP-архивов в Проводнике (File Explorer). А также многие другие усовершенствования, не вошедшие в официальные обновления операционных систем Pocket PC — всё в одном продукте!».
В общем это однозначный «must have», ставь не раздумывая.

3. SPB Weather – «Spb Weather — это мощное средство для скачивания и просмотра на КПК прогнозов погоды, выполненное в виде встраиваемого модуля экрана «Сегодня». Вы можете выбирать различные режимы просмотра, менять интерфейс программы с помощью различных скинов и даже добавлять собственные погодные ресурсы! Пользователи программы Spb Pocket Plus версии 2.5 и выше могут интегрировать программу Spb Weather в экранный модуль программы Spb Pocket Plus в виде отдельной закладки для более рационального использования свободного пространства на экране КПК.».
Я настроил её на использование метео-сервера «ГисМетео», добавив только свой город, а больше и не надо. Штука очень полезная, выручает с планированием выходных :)

4. SPB Insight – «приложение для чтения различных новостей и статей, которое сочетает богатые возможности с удобным понятным интерфейсом и полной поддержкой RSS- и ATOM-каналов. С программой Spb Insight вы всегда будете иметь доступ к самой последней информации, свежим полнотекстовым статьям с рисунками, уже оптимизированными для просмотра на экране вашего КПК.».
И в самом деле программа, как говорится, «зачетная». Сразу подписался на статьи их «ХабраХабр», «ШколаЖизни» и другие, просматривать которые уже не хватало времени с компьютера. Теперь я узнаю все новости, пока еду в автобусе в институт.

5. SPB Full Screen Keyboard – «то уникальный инструмент для ввода текста на Pocket PC. В отличие от других способов ввода, Spb Full Screen Keyboard использует всё пространство на экране. Размер клавиш достаточен для того, чтобы их можно было нажимать пальцами, не используя стилус. Основывающиеся на словаре алгоритмы исправления ошибок существенно снизят число опечаток.».
Пользуюсь, действительно очень удобно, даже пальцами, хотя глюки всё равно проскакивают, пусть и редко. У неё есть только один аналог (на сколько я знаю), это программа HiKeyboard, но там существуют проблемы с русским вводом.

6. Abby Lingvo – карманная версия лучшего словаря. Поддерживает все языки, которые найдёшь для обычного «лингво» на твоем большом компьютере. Только рекомендую ставить версию 12, в которой появился звуковой модуль, с которой КПК сможет проговаривать слова. Для себя я установил английский, немецкий, русский и украинский языки. Кстати программа платная.

7. AlReader2 – удобная и функциональная читалка. Пользовался ей ещё на смартфоне. Больше и сказать нечего, подробности смотрите в ссылке. Бесплатная.

8. Pocket Player – «Pocket Player - интерфейс новой версии позволяет пользователю управлять своей карманной аудиотекой одной рукой. Программа поддерживает смену скинов, имеет встроенный десятиполосный эквалайзер и окно визуализации. Pocket Player работает со всеми распространенными форматами цифровой музыки: mp3, WMA, OggVorbis. Помимо этого софт позволяет воспроизводить голосовые заметки в виде стандартных wav-файлов…».
Действительно, очень удобный плеер и качество звука на высоте. Ничего больше не хочу, хватает с избытком. Программа платная.

9. CorePlayer – «более известный как TCPMP, считается лучшим мультимедиа-плеером для карманных ПК и умных телефонов.».
Поддерживает все основные аудио и видео кодеки, удобный и быстрый.

10. Resco File Explorer – очень хорошая замена стандартному проводнику. Русский интерфейс, все нужное под рукой, отличный функционал, а также есть дополнительные модули, с помощью которых можно лазить в реестре или подключаться к FTP. Платная.

11. SBSH MyList - « позволяет создавать разнообразные проверочные списки и управлять ими.
Списки можно организовывать по категориям, импортировать и экспортировать их для использования на компьютере.».
Я ей практично пользуюсь, когда нужно составить список дел, допустим: что записать в блог, что сделать на сайте, что записать кому-то и т.д. Платная.

12. Расписание – полезная программа для записи расписания. Вроде бы и много функций, но мне она показалась очень неудобной. Увы, альтернативы не нашёл. Бесплатная.

13. SPB BrainEvolution – «это одна из самых интеллектуальных игр для вашего Pocket PC. Играя в Spb Brain Evolution, вы не только получите массу удовольствия, но и сможете повысить собственные умственные способности, сообразительность и память. Играйте в эту игру каждый день, и работа вашего мозга станет производительнее, надежнее и быстрее.».
Правду пишут, игра затягивает и с каждым разом соображаешь всё быстрее. Вот бы её вместо стандартной «косынки» с виндой ложили :)

Вот и всё, а дальше сам выбирай, что тебе ставить. Да и я буду постоянно описывать новые программы, главное, что мы заложили фундамент и теперь наш КПК уже намного интересный, чем был изначально.

Напоследок, подкину тебе ссылочки на самые большие архивы программ для наших карманных зверьков:
http://www.hpc.ru/soft/
http://www.ladoshki.com/?pocketpc
http://4pda.info/
http://www.mobile-warez.ru/

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Посмотрел твой комент на Школа жизни, собственно ответ тебе уже дали, а так можешь посмотреть эту же статью на моём блоге http://bloknot.rxfly.net, там ссылки почти ко всем прогам есть. И сразу просьба, подскажи какой-нить хороший сайтик по php и css, если знаешь таковые.

Alexey Kot комментирует...

Несколько ссылок дам, но нет ничего лучше запроса "php статьи" в google и яндекс, потому что постоянно появлюятся новые сайты, о которых я не знаю.
http://www.kirupa.com/web/index.htm
http://php.su/
http://css-framework.ru/