вторник, 18 сентября 2007 г.

Первый взгляд на ASUS A686 (мини-обзор)


Ура-ура-ура! Коробка с моим первым настоящим КПК уже руках. Самое первое, что меня так приятно удивило, это надпись - «Built-in 256MB Flash upgrade» и значит оно следующее… хотя немного истории.

Сегодняшний модельный ряд классических КПК от ASUS состоит из 3х моделей: A626, A686 и старшой A696. В чем различия? Первое, это процессор – в первых двух имеется ~300мгц, а в A696 ~400Мгц. Второе, это беспроводные интерфейсы: во всех линейке есть ИК-порт и Bluetooth, в A626 и A686 имеется новомодный Wi-Fi, а в A686 и A696 имеется встроенный GPS-навигатор (для определения своего местоположения). И наконец третье – количество встроенной памяти, в оригинале было распределено так: A626 и A686 имели 128Мб на борту, а A696 соответственно 256Мб. Вот тут и кроется мой восторг, оказывается в последние выпущенные A686 вставили 256Мб, как в старшей модели! Слава ASUS’у!

Теперь о том, что ждало внутри коробки:

  • Естественно сам КПК (с наклеенной транспортировочной плёнкой на экран);
  • Аккумулятор;
  • 2 стилуса (спасибо за запасной);
  • Чехол (неудобный тем, что через него ни поработаешь, ни музыку не послушаешь, потому что закрыт штекер);
  • Автомобильное крепление (пока не испробовал, машины-то нет, хотя можно на стол прикрепить при желании);
  • Инструкция на русском;
  • 2 Диска (ничего интересного, ничего бесплатного);
  • 2 зарядки (обычная и автомобильная);
  • Mini-USB шнур.

Пожалуй, всё. Немного огорчило, что нет USB-Host кабеля (для подключения внешних клавиатур, мышей и др. любой периферии), придётся заказывать в каком-то из магазинов. Ещё срочно необходима хорошая плёнка, ведь жалко царапать экран, да и пальцами иногда охота попечатать :)

Первым делом я вставил аккумулятор, запустил и провёл первоначальную настройку (калибровку экрана, указание даты и имени владельца), после чего вставил уже заготовленную ранее 2Гб SD-карту памяти от Kingston. К моему счастью, она отлично определилась. Кстати уровень батареи стоял на отметке 60% и так как КПК пустой, ждать разрядки я не буду, а лучше подключу его к компьютеру, накачаю первых программ, музыки, книг и фильмов, чтобы на следующий день постараться довести его до отметки 30% и зарядить через обычную зарядку. Вот тут расскажу о некотором нюансе.

Ты конечно же слышал/читал, что литий-ионные аккумуляторы первый раз нужно несколько раз полностью разрядить-зарядить, то есть «раскачать» его для постоянного поддержания нужной емкости. А нюанс в том, что разряжать полностью такие аккумуляторы категорически нельзя! Есть риск убить его или наоборот, конкретно снизить его емкость. Поэтому поступайте как я – разряжайте до 30% и ставьте на зарядку, это оптимальный вариант.

Теперь об эргономике. В руке держится отлично, только сперва долго думал, в какую же его взять - в левую или правую :) Просто я левша и сами понимаете, сразу и не сообразишь. Всё-таки взял в левую руку КПК, чтобы при вводе с помощью стилуса не загораживать рукой экран. Внешняя часть КПК металлическая, нижняя - чёрная пластмасса, смотрится он солидно. Клавиши упрвления очень удобные: есть 4 софт-клавиши в ряд, а в середине джойтик. Нажатие клавиш фиксируется, то есть случайно не нажмёшь. Ещё понравилась синяя посдветка при нажатии любой. Сверху есть маленькие индикаторы: красный подсвечивает зарядку, синий - включенный Bluetooth. С левого торца расположен mini-USB вход для синхронизации и зарядки устройства, а с правого стандартный 3,5мм для наушников и рычажек «Hold» для блокировки клавиш (при её нажатии сразу тухнет экан). Сверху клавиша выключения и слот для вставки SD/MMC карт памяти. Кстати стилус вынимается здесь оригинально - горизонтально, вдоль нижней части, это сделано для того, чтобы было проще вынимать при ландщафтном режиме работы.

В целом пока всё. В следующий раз я расскажу о первом опыте установки программ и нюансах при работе в операционной системе Windows Mobile 6 Classic.

В качестве бонуса, вот список готовых обзоров по моему КПК, которые я перечитывал по многу раз, пока шла доставка:
Характеристики одной строкой:
Intel PXA272 312MHz/ 256Мб (ROM) 64Мб (RAM) / GPS/ Bluetooth™/ SD/ 3,5"/ MS Win Mobile 6.0 Classic

Славного Пути!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за новость!