четверг, 29 мая 2008 г.

Обновилась удобнейшая клавиатура ZoomBoard

Вышла вторая версия моей любимой виртуальной клавиатуры ZoomBoard от новосибирской компании VITO. 

О первой версии я писал ещё в декабре и с тех пор она стоит у меня клавиатурой по умолчанию.
Вкратце, она позволяет легко вводить текст пальцами, при этом, занимает менее половины экрана. Основная «фишка» - сразу видно, на какую клавишу вы пытаетесь нажать, глядя на появляющаяся в это время виртуальную лупу.
Так, теперь перейдём к тому, что обновилось.
  • Добавили чёрный скин аля HTC, выглядит очень солидно. Кстати, на скриншоте ниже не он.
  • Добавили ещё больше языков ввода и меню.
  • Новое меню настройки. Полный экран, прокрутка аля iPhone. Я этого не оценил, так как КПК от ASUS глючат в полноэкранных приложениях, что и случилось снова :(
  • Ещё появился выбор режима увеличительной лупы.
В общем программа развивается и от новой версии не стоит ждать какой-либо революции, всё чётко и удобно, как и прежде.


Скачать программу можно на оф.сайте. Цена 350 рублей. 
Я брал из другого места, так что особо нуждающимся читателям могу выслать версию без ограничений на электропочту ;-) Пишите в комментарии.

пятница, 9 мая 2008 г.

Мини-обзор ноутбука MSI VR610-X по-кошачьи

Трям! :)

По случаю пришёл на тест только купленный ноут MSI VR610-X. Получилась целая история.

 Затем долго всматривалась, где же эта маленькая коробочка…

 

…и уже начала нервничать, ходя вокруг коробки, ведь ноутбука в ней не оказалось

 

А всё потому, что я его успел вытащить ещё на границе входа в комнату :0=) Встречайте нашего красавца!

Ноутбук, при том, что имеет 15-ти дюймовую матрицу, довольно лёгкий и чётко держится в руках из-за качественного пластика.

Самое вкусное у ноутбука внутри: в нём уютно уместился двух-ядерный Athlon64 X2 1,8ГГц, 2Гб DDR2 оперативки, чтобы быть готовой к оккупации Vista, винчестер объёмом 160Гб, встроенное видео на базе Radeon X1200 и пишущий DVD привод. Конечно же внутри также отыскалась ставшая уже стандартом в ноутбуках wi-fi сетевая карта, обычная ethernet, аналоговый модем и кардридер.

Что же, из этого видно — данный ноутбук является современным инструментом для работы и нетребовательных развлечений.

Отдельно упомяну, что, как видно на фото выше, клавиатура в нём полноразмерная,клавиши «калькулятора» справа присутствуют — это приятно сказывается во время работы в офисных приложениях и часто в интернете (при наборе длинных цифровых паролей, например).

Мне досталася экземпляр без предустановленной windows, что заметно снизило его продажную стоимость.

В реальной работе ноутбук работал довольно «шустро», как и положено. Тачпад довольно отзывчивый, без пробуксовок, которые наблюдаются в некоторых ноутбуках Acer.

Комплект, с которым поставляется ноутбук, довольно спартанский: сам ноут, блок питания, два диска, инструкция и гарантийная книжечка. Никаких бонусов.

 

В целом ноутбук очень понравился — своим внешним видом, эргономичностью, скоростью работы и конечно же ценой (в Украине 3700 грн.). Отдавать его назад хозяину очень не хотелось, но всё-таки пришлось.

Кстати, куда больше возмущалась Люська, которая, обидевшись на меня, заняла коробку под своё новоё жильё. =)=)

 

Надеюсь, что вам было интересно и вы подчерпнули что-то новенькое и просто зарядились позитивом от увиденной Люськи. Распространение ссылки на сей обзор приветствуется (: 

понедельник, 5 мая 2008 г.

Как подружить Google Календарь с КПК

Привет, читатель!

Сегодня я расскажу, как настроить синхронизацию между воистину удобным сервисом Google Calendar и вашим КПК (или коммуникатором). Вопрос об этом поступил на почту от Виктора, за что ему спасибо. Напоминаю, что я открыт для всех — пишите смело (:

Итак, для начала, почему именно с Google Calendar? Потому что он бесплатен, прост и удобен, русифицирован и является сервисом Google, который, в свою очередь, взаимодействует с другими сервисами, например Google Mail, для создания общей адресной книги и другого. Ещё один огромный плюс — Google Calendar доступен с любого места, где есть интернет.

Погуглив всего 5 минут, я уже разыскал несколько способов. В итоге мы имеем два варианта:

  1. Синхронизация Google Calendar со стационарным Outlook и дальнейшая синхронизация с КПК через ActiveSync.
  2. Синхронизация между Google Календарь и Windows Mobile напрямую, минуя стационарный «Оутлук».

Стоит сразу отметить, что в обоих способах возможно двухсторонняя синхронизация, то есть как изменив что-либо в Google Calendar вы увидите изменения в вашем карманном Outlook, так и изменив что-то непосредственно в планировщике КПК вы увидите эти изменения в «Гугл Календарь» при запуске синхронизации.

Теперь собственно практика. Первый путь (связка Outlook + GoogleCalendar) реализовать гораздо проще. Более того, об этом уже позаботилась команда Google, создав программу Google Calendar Sync. Это маленькая утилита с минимум настроек, которая, тем не менее, справляется со своей задачей на 100%. После установки она спросит ваши учетные данные Google, частоту синхронизации и попросит выбрать тип синхронизации: 2-х стороннюю, одностороннюю — из Google Calendar в Microsoft Outlook) или наоборот. И всё, дальше она тихо скроется в трей и в любое время выполнит синхронизацию по вашему требованию или автоматом.

Минус у этого способа только один — продолжение использования Outlook, как промежуточного звена. Проблема в том, что не в каждом КПК сейчас бесплатно дают стационарный Outlook. Честно говоря, проблема довольно натянута для нашей местности, так как всё равно у 95% пользователей дома стоит пиратская версия офис. Однако на предприятиях, где давление на использование пиратского софта усиливается, часто начали закупать лицензионные версии MS Office, часто облёгченные, без Outlook’а, а то и вообще ставить бесплатную альтернативу — OpenOffice, где оутлука нет в прицнипе. Ещё один потенциальный минус данного способа, что мы по-прежнему привязаны синхронизацией с большим компьютером, то есть на лицо потеря мобильности. Если вас это не пугает, как меня, то лучше не заморачивайтесь следующим способом.

Вот мы и подошли ко второму варианту, где убран стационарный Outlook как избыточное звено.
Для его осуществления придумано две программы
— OggSync и GooSync.

Я испытал только первую, потому что вторая требует специальной регистрации на их сайте, такова схема её работы.

В это же время OggSync довольно простая программа, однако платная, что есть огромный минус. Она быстро устанавливается, при запуске запрашивает ваши учетные данные Google и спрашивает варианты синхронизации, то есть всё как в первом способе, с той лишь разницей, что настройка идёт изначально на КПК, минуя компьютер. Сам процесс синхронизации проводится через интернет, который сейчас доступен вашему КПК/коммуникатору. В моем случае это был стационарный интернет большого компьютера, который транслировался через ActiveSync. И сразу возникли проблемы, синхронизация с календарем в сторону КПК прошла успешно, а вот создание задания с КПК закончилось внезапным выходом программы. Побороть глюк так и не получилось. Но если есть желание, то попробуйте на вашей модели, может, вы добьетесь позитивного результата. И на всякий случай привожу ссылку на вторую программу.

Ссылки на посылки :-)

Google Calendar Sync

OggSync

GooSync

Upd: Виктор сообщил, что OggSync на его машинке прекрасно работает и более того, существует бесплатная версия. Так что пробовать можно смелее, мне, видимо, просто не повезло ;-)